Финал Чемпионата Уральского федерального округа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» состоялся в Тюмени 25 марта. Тюменские команды завоевали бронзовые медали.

В связи с трагическими событиями в концертном зале «Крокус Сити Холл» соревнования были сокращены, и изменена система проведения игр. Матчи проводились в зачете юношей и девушек, в каждом зачете команды были поделены на две группы по три сборной в каждой. В итоге, между собой медали разыгрывали первые, вторые и третьи места групп.

В зачете юношей лучшими стала СОШ №140 (Екатеринбург). Второе место заняла СОШ №68 (Челябинск). Бронзу выиграла Гимназия №1 (Тюмень).

В матче за третье место тюменцы оказались сильнее нижневартовской Гимназии №1, и само право участвовать в этой игре ребята добыли с трудом. В решающей групповой игре с Арктическим лицеем (Новый Уренгой) команды 3 четверти шли бок о бок друг с другом, зарабатывая преимущество от 1 до 4 очков, но в конце тюменцы смогли переломить ход матча – 61:56.

В зачете девушек первое место заняла СОШ №106 (Екатеринбург). Вторыми стали девушки из СОШ №2 (Покачи), а бронзу вновь взяла Тюменская область – СОШ №67 (Тюмень). В матче за третье место тюменки переиграли команду СОШ №130 из Челябинска.

На церемонии награждения поздравить призёров и победителей чемпионата УрФО пришли старший тренер студенческой команды по баскетболу «Гвардия» Центра подготовки спортивного резерва и студенческих сборных команд Сергей Воротников и председатель Федерации баскетбола Тюменской области Евгения Шуршилина.