В музее «Дом Машарова» в Тюмени 20 апреля в 17:30 стартует цикл лекций «Грани музыки: от взгляда композитора до восприятия слушателя». Вход свободный по предварительной записи.
Фото: Тюменское музейно-просветительское объединение
Фото: Тюменское музейно-просветительское объединение

Гостей музея ждут три лекции, охватывающие разные стороны музыкального искусства. Спикерами выступят студенты отделения «Теория музыки» колледжа искусств Тюменского государственного института культуры, руководитель – Ксения Стацура, преподаватель колледжа искусств, лектор-музыковед Тюменской филармонии.

ХХ век – время технического прогресса. Не обошел прогресс и самый консервативный вид искусства – музыку. Были изобретены (и продолжают появляться!) новые музыкальные инструменты: синтезатор, отаматон и многие другие. О самых разных необычных музыкальных новинках XIX и ХХ веков участники поговорят на лекции «Необычные (непривычные) музыкальные инструменты».

Что нужно, чтобы создать шедевр? Сколько времени для этого требуется? Нужно ли быть гением, почувствовать вдохновение? На эти и другие вопросы гости музея найдут ответы на лекции «Как сочинять музыку? К вопросу о творческом методе композитора», а также узнают, как творили Моцарт, Бетховен и Рахманинов, распорядок их дня и отношение к вдохновению.

Наконец, лекция «Грани искусства. Тишина в музыке» расскажет, может ли тишина быть частью искусства. Слушатели познакомятся с произведениями, сотканными из пауз, посмотрят, как паузы работают на создание образа, и послушают знаменитую пьесу «4′33″» Джона Кейджа.

Музей «Дом Машарова» расположен по адресу: ул. Ленина, 24. Посетить лекции «Грани музыки: от взгляда композитора до восприятия слушателя» можно по предварительной записи по ссылке. Возрастная категория 6+.