Тюменские спортсмены успешно выступили в Воронеже на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость» среди спортсменов возрастом от 14 до 19 лет. В их копилке – четыре золотые медали.
Фото Федерации скалолазания России

В соревнованиях у девушек в возрастной категории 14-15 лет победу одержала тюменка Лейла Брусованская, ее результат – 7,468!

У юношей 14-15 лет выиграл тюменец Ярослав Барышев. В квалификации он стал лишь десятым, но в основном раунде отлично реабилитировался. В полуфинале он выбежал из семи секунд и опередил Глеба Бузина из Санкт-Петербурга: 6,904 против 8,567. В финале он ещё ускорился и с результатом 6,836 выиграл у Егора Топоркова (Московская область) – 11,845.

У девушек 16-17 лет соревнования выиграла тюменка Евгения Лысенко, являющаяся вице-чемпионкой России. На сей раз она обошлась без новых рекордов, но не позволила соперницам ни разу поставить под сомнение свое лидерство. Сначала она стала лучшей в квалификации (8,135), а затем выиграла четыре забега подряд. Украшением борьбы в этой группе стал финал с Лилией Гуськовой (Пензенская область), где соперниц разделили всего 11 сотых – 7,813 против 7,929.

У юниоров победу одержал Александр Касимов (Тюменская область). В финале он опередил Даниила Андреева из Пензенской области – 5,845 против 6,976.

У юношей 16-17 лет тюменский спортсмен Александр Банников показывал хороший результат, но остановился в шаге от бронзы.

Тренером тюменских спортсменов является Елена Климова.

Поздравляем спортсменов и их тренера с отличным результатом! Желаем дальнейших побед и новых рекордов!