С сегодняшнего дня в Ямальском районе ЯНАО из-за гибели более 1,2 тыс. оленей введен режим карантина. В окружном департаменте агропромышленного комплекса после проведения анализов подтвердили, что часть падежа вызвана спорами сибирской язвы.

1

На днях поступило предположение, что гибель множества оленей вызвана аномально жаркой погодой. Когда число умерших особей превысило 1200 голов, специалисты департаментов агропромышленного комплекса, по делам коренных малочисленных народов Севера и службы ветеринарии округа предприняли меры: провели вскрытие животных, взяли пробы биологического материала для анализов, обследовали тундровиков и дали рекомендации оленеводам. По результатам комплексных анализов подтвердилось, что массовая гибель вызвана не только температурой, но и заболеванием – сибирской язвой.

По мнению специалистов, вероятная причина вспышки инфекции – вскрытие из-за жары места давней гибели животных. Возбудитель сибирской язвы может быть опасен в течение 100 и более лет. Есть предположение, что в поисках корма один из оленей набрел на это место, а позже заразил остальных сородичей. Последний случай вспышки был зарегистрирован в 1941 году.

Погибшие животные будут утилизированы по всем правилам, а остальные олени пройдут вакцинацию. Соответствующая вакцина вскоре прибудет из Москвы на Ямал. Здоровью оленеводов и населению ничего не угрожает – все они прошли медицинский осмотр и признаны здоровыми. Кочевники будут направлены на другое стойбище для проведения профилактической вакцинации.

После установления понесенного ущерба, причиненного сибирской язвой оленеводам, власти примут решение о денежной компенсации ямальцам.