Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор 35-летнему врачу-терапевту одной из поликлиник областного центра Ирине Л., обвиняемой в служебном подлоге. Учитывая положительные характеристики по месту жительства и работы, а также, что она не судима и одна воспитывает малолетнего ребёнка, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей в доход государства. Ирина Л. в судебном заседании рассказала, что не смогла отказать коллеге-регистратору поликлиники и оформила по её просьбе больничный лист так называемому «больному» без его осмотра.

Как выяснилось, в свою очередь, к регистратору поликлиники обратился сын умершей знакомой, когда когда-то работала в этой поликлинике. Молодой человек рассказал, что больничный лист нужен был его друг. Парни работали бортпроводниками в авиакомпании, там и познакомились. Друг женился и запланировал путешествие в Мексику, купил билеты, но отпуск по месту работы ему не дали. Тогда он поделился своей проблемой с коллегой, который ему таким образом «помог».

В итоге подложный больничный подарил молодожёну свадебное путешествие, но лишил работы. Бдительный начальник службы бортпроводников в суде сумел доказать, что во время так называемой «болезни» и якобы лечения в Тюмени его подчинённый на самом деле находился за пределами Российской Федерации.

Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н.