Новый учебный год ученики гимназии №16 начнут в родных стенах — остались последние штрихи в строительстве здания на Парфёнова: во дворе монтируется покрытие и благоустраивается территория. На экскурсию по четырёхэтажному зданию с четырьмя корпусами были приглашены журналисты.

Школу показывали директор гимназии Наталья Филиппи и начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. Представители масштабной «стройки» обратили внимание гостей на оформление школы: четыре корпуса «распределены» по сторонам света.

«Мы сейчас в столовой на «западе». В третьем, «южном», корпусе находятся классы начальной школы, старшеклассникам отведен «восток», а на «севере» расположен спортивный блок. Дизайн выполнен в ярких, сочных и чистых, но при этом ненавязчивых цветах интерьера. Мы соскучились по таким краскам, хочется праздника в жизни — надеемся, такая обстановка будет положительно влиять на учебный процесс и состояние детей», — рассказывает Наталья Александровна.

«Объект отвечает всем современным требованиям и по ширине коридоров, и по высоте потолков, и по оснащению системами безопасности, есть центральная система вентиляции и кондиционирования», — дополнил директора гимназии Сергей Шустов.

В классах установлены интерактивные доски и мебель немецкого производства, которой не страшен вандализм. Специальные кабинеты для уроков физики и химии, лаборатории с учебными пособиями смогут сделать увлекательным любое занятие.

Также в гимназии имеется гимнастический зал, однако, журналисты отметили, что он кажется «камерным». В хореографическом отделении уже гораздо просторнее, а площадь поля спортивного зала в шутку была сравнена с территорией СК «Центральный» На полу — качественный спортивный паркет. В тренажёрный зал пока что никого не пустили: инвентарь ещё не установлен. Отдельно стоит упомянуть актовый зал, рассчитанный на 640 посадочных мест.

На третьем этаже расположился библиотечный центр: собственно, библиотека с читальным залом и книгохранилище. Модульная мебель изготовлена тюменской фабрикой по эскизам самой Натальи Филиппи.

«Обращаю ваше внимание на «литературную» стену. Кроме классиков, мы разместили еще и тюменских писателей, особенно гордимся Виктором Строгальщиковым, выпускником нашей школы № 16. По договору тюменский филиал библиотеки имени Б.Н. Ельцина выделил для гимназии доступ к 24 местам работы с фондом электронного контента», — заявила Филиппи.

На четвёртом этаже запланирована музейная композиция. Первый экземпляр — старая деревянная парта, выглядящая как антиквариат на фоне современных. Глобус тоже оказался непростым: он говорит на всех языках мира и рассказывает о всех точках земного шара.

Продуман и досуг учеников на переменах: дети могут воспользоваться подвижными и настенными играми либо энергобайком. В рекреации для игр и творчество установлен телевизор и мебель. Интерактивные объекты позволяют ученикам провести перемену с пользой.

Директор гимназии рассказала, как стать учеником этого заведения:

Распоряжением губернатора с 10 марта микроучасток отменен, в данный момент реализуется концепция физико-математического профиля. Мы уже шесть лет — пока идет строительство — существуем вне стен своего здания, наши классы временно находятся в школах №6, №8 и №20. В данный момент в нашей гимназии обучается 815 детей. Новое здание рассчитано на 1 100 учащихся, поэтому мы в этом году набрали 5 первых классов вместо запланированных четырех — за парты нашей гимназии сядут 150 первоклассников. Добираем учеников в пятые, предпрофильные математические классы, а также в седьмой и десятый классы физико-математического профиля. Учащихся набираем из обычных школ, предлагаем творческие контрольные по математике и русскому языку, чтобы понять, как и в каком направлении мыслит ребенок. Для учеников с ограниченными возможностями в школе созданы все необходимые условия. Педагогический коллектив укомплектован полностью — это 55 учителей, директор делает ставку на молодых инициативных специалистов, выпускников ТюмГУ, которые до приема в штат вели в гимназии профильные кружки.