IMG_27942 (1)

Участники Клуба экспертов Тюменской области на прошедшей неделе предложили обсудить всегда актуальную для города тему выгула домашних животных, а также проблему детского ожирения.

Первая тема была предложена тюменцем Олегом Морозовым, опубликовавшим фото одного из дворов. «Пришла более-менее весна, и сразу обнажились «минные поля» собачьих удобрений. Хотя и зимой собаководов ни морозы, ни снег не останавливали. В соцсетях постоянно можно найти жалобы… Даже на местном ТВ тему осветили», – написал он.

Автор также поделился алгоритмом действий на случай обнаружения безответственного собаковода. Административное нарушение нужно зафиксировать на фото и отправить в Управу округа лично или по электронной почте. Нарушителям грозит штраф от 500 до 2000 рублей. В этом году оштрафовали, например, в пределах Восточного округа Тюмени уже 20 человек.

Многие горожане поддерживают данные меры и лично показывают пример правильного выгула собак.

«У меня две собаки, и мы всегда за ними убираем. То, что на фото, просто недопустимо. Я двумя руками за штрафы для тех, кто не убирает за своими животными. Из-за них люди раздражаются против собак», – прокомментировала Ольга Михайлова.

«Думаю, что прогресс в решении этой проблемы есть. Во-первых, выросло количество оштрафованных хозяев собак. Во-вторых, многие владельцы стали более ответственными, соблюдают правила выгула. Тема активно освещалась в СМИ, обсуждалась на площадке Клуба экспертов, и эта просветительская работа постепенно приносит положительный результат», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области, модератор Клуба экспертов Александр Пересторонин.

Участник Клуба экспертов, известный под именем Профессор Пушкарь, поднял тему, касающуюся здоровья подрастающего поколения. По данным Роспотребнадзора, в Тюменской области растёт число людей с избыточной массой тела. Так, в Ярковском районе фиксируется более 22 случая ожирения на 1000 жителей. Все чаще этим заболеванием страдают дети. Автор поста предложил подумать над тем, как на уровне области можно бороться с участившимися случаями ожирения.

«Было бы неплохо в школах подробнее освещать тему здорового питания в рамках классных часов или даже уроков физкультуры. Раз в месяц, например, проводить лекции. Все знают, что для физического здоровья одинаково важно и питание, и спорт. И никак по-другому. Однако про питание в школах ничего так и не говорится, по-моему. Явный пробел», – считает тюменка Таисия Дикарева.