Посетителей супермаркета «Райт» в Ноябрьске 1 ноября на входе встретят медсестры. Сотрудники отделения инфекционной безопасности Ноябрьской ЦГБ вынуждены ловить пациентов в магазинах, чтобы выполнить план по прививкам от гриппа.

На следующий день такой же пост будет встречать посетителей МФЦ, а 6 ноября медработники появятся в здании городского департамента по имуществу.

Фото: kaktus.media
Фото: kaktus.media

Прививочную кампанию должны были закончить 31 октября, рассказала врач-эпидемиолог ЦГБ Ноябрьска Надежда Касьянова. По прививкам детям план выполнен — привито 19600 человек до 18 лет. Но взрослых привили только 19246 при плане 28570 человек. Причиной отставания от плана врач назвала задержку поставок медикаментов. Большая часть вакцины в город поступила только 26 октября.

Поэтому мы и проводим выездные, выносные и всякие разные акции и кампании по прививкам, — говорит Надежда Касьянова.

8 ноября в округе пройдет заседание санитарно-противоэмидемической комиссии. До этого времени нужно привить всех запланированных — свыше 48 тысяч человек (почти 47% населения Ноябрьска). План по прививкам спускают в медучреждения муниципалитетов из департамента здравоохранения округа, он подписан главным санитарным врачом Ямала Людмила Нечепуренко. Сейчас она находится в командировке.