В наше время в мире идет последовательное разрушение исторической памяти народа, подавление уважения к старшему поколению, осквернение заслуги русского и многонационального советского народа в Победе в Великой Отечественной войне. Доказательство тому – громкие скандалы по оскорблению памяти ветеранов со стороны всем известных блогеров и либеральной общественности, постоянные происшествия вызванные оскорбительным поведением в первую очередь мигрантов на памятниках героям войны и мемориалах «Вечный огонь». По сути можно констатировать наличие сознательного заказа, в котором молодежь буквально провоцируют на открытую и бессовестную агрессию в адрес старшего поколения.
Фото: "Царьград"
Фото: “Царьград”

Это не просто отсутствие воспитания и культуры. Идет планомерная работа по десакрализации подвига наших дедов, ветеранов, Победы в Великой Отечественной войне. Цель данных публичных акций – чтобы современная молодежь усомнилась в моще и силе родной страны, заслуге всего русского и советского многонационального народа над фашизмом.Мы уже стали свидетелями, как подобное происходило в соседней постсоветской Украине. Где переписывалась история, уничтожался русский язык, преуменьшался подвиг дедов во время Великой отечественной войны. Теперь там спокойно могут выйти на факельное шествие неонацисты, молодежь с фашистской бандеровской символикой. Мы рискуем пойти по тому же пути.

Еще одна причина – это отсутствие воспитательного аспекта в современных образовательных учреждениях. Школы оказывают образовательную услугу, натаскивают на сдачу ЕГЭ, а о патриотическом воспитании речь даже не заходит. Добрым исключением является Тюменская область, где ставки завучей по воспитательной работе не были уничтожены по примеру других регионов России. «Совпадение или нет, но именно в Тюменской области мы видим высокие показатели по рождаемости, по другим аспектам жизни, что было бы невозможно без высокой духовности и нравственности живущих здесь людей.

Все еще неизвестно, состоится ли в этом году Парад Победы в полномасштабном формате, сможем ли мы из-за ковидных ограничений пройти патриотическим маршем в рядах «Бессмертного полка» с нашими дедами, прадедами, героями войны и труда. А ведь это патриотически и духовно объединяющее шествие — показатель для всего мира огромного количества патриотов в России, ратующих за историю великой страны.

Учитывая все эти аспекты, Тюменское отделение Общества «Царьград» выступило вместе с общественниками Тюмени и Тюменской области и ветеранскими организациями с инициативой о необходимости строительства часовни воинской славы у Вечного огня в центре областной столицы, рядом с которым выбиты на мемориале имена героев Великой Отечественной войны.

Основатель акции «Бессмертный полк» Геннадий Иванов предложил оснастить часовню антивандальными интерактивными мониторами, где будет база всех имен и фотографий воевавших отцов и дедов – тех, кто ежегодно идет в рядах «Бессмертного полка» Тюмени и Тюменской области. Исторический парк «Россия – моя история» также поддержал идею и обещал помочь с обработкой информации.

Тем самым мы выразим преемственность поколений. Это будет часовня воинской славы с реальными героями Великой Отечественной войны. Мы покажем, что никто не забыт, ничто не забыто. И это будет нести определенный патриотический посыл для молодежи: можно будет испытать гордость, приходить и показывать своим друзьям, как воевал дед, прадед, скоро уже и прапрадед.

Кроме того, тюменское отделение Общества «Двуглавый орел. Царьград» инициировало проведение флешмоба в социальных сетях, в рамках которого призвало всех неравнодушных выкладывать посты с хэштегами #дедспасибоипрости.