21 марта 2023 г. состоялось финальное презентационное мероприятие «Званый ужин» проекта «Школа Тифлокулинарии», который стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества в 2022 году по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Данный проект успешно начал свою реализацию в октябре 2022 г. Основная его идея заключается в обучение слепых и слабовидящих людей премудростям приготовления блюд (закуски, первые и вторые блюда, напитки) и сервировки стола.

Председатель Тюменской областной организации ВОС – Галина Тунгусова торжественно приветствовала участников итогового мероприятия, поблагодарила за шикарную сервировку столов, пожелала всем хорошего настроения и вечера.

Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв отметил огромную работу коллектива Тюменской областной организации ВОС в решении социального значимых проблем области и реализация данного проекта яркое тому подтверждение: «Наверное, самое главное – это научить людей быть независимыми даже в том состоянии, в котором они оказались, и мы сегодня видим, как Тюменская областная организация ВОС делает всё возможное, используя разные формы и методы реабилитационной работы, чтобы помочь своим подопечным». Геннадий Николаевич пожелал дальнейших успехов, поблагодарил слушателей проекта за участие, за профессионально приготовленные демонстрационные блюда.

Ответственное жюри, в лице преподавателей колледжа, а также представителей ВОС, отведав представленные экзаменационные блюда, выставили баллы, подписали протоколы, определили опытных, ответственных, сильнейших (в вопросах сервировки и приготовления) и вручили памятные подарки слушателям. Кроме того, участникам проекта были вручены свидетельства о прохождении обучения по адаптированным программам.

Позади у слушателей остались практические занятия по приготовлению блюд, изучение теоретических вопросов, волнения и тревоги во время подготовки демонстрационных блюд к итоговому мероприятию – «Званый ужин».

Главная цель проекта достигнута – участники самостоятельно могут приготовить любое, понравившееся им блюдо, порадовать себя и своих близких, накрыть и оформить стол как в лучших ресторанах города, кроме того, слушатели нашли новых друзей, познакомились с профессионалами своего дела – преподавателями колледжа, приобрели и освоили новые знания и умения. Научились быть успешными.