В Нижневартовске будет созвана рабочая группа по изучению целесообразности строительства вокруг города огромной дамбы, с целью предотвратить возможное наводнение, похожее на случившееся в этом году. По оценкам экспертов, на строительство придется потратить не менее 20 млрд рублей.

1

Столь высокую цену объекта чиновники объясняют сложностью его возведения: придется предусмотреть водопропускные устройства, так как дамба пройдет через многочисленные окрестные ручьи и реки.

В будущую рабочую группу войдут не только работники администрации Нижневартовска и эксперты, предполагается и участие делегатов пострадавших от паводка – председателей садовых товариществ.

Пользователи социальных сетей и югорских форумов пока относятся к новости скептически. Не отрицая необходимость возведения дамбы, они вспоминают поговорку “пока гром не грянет, мужик не перекрестится”. Северяне утверждают, что поставить защиту от наводнения следовало уже давно, не дожидаясь паводка, последствия которого в Нижневартовске полностью не устранены до сих пор.